В Казахстане запретили учебник с «Мрякой» и «пусиками» из книги российского писателя Остера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2012 года

Управление образования Жамбылской области Казахстана порекомендовало не использовать задачник по математике, в котором использовались шуточные головоломки про «Мряку» и «пусиков». Родители школьников пожаловались чиновникам, что данное учебное пособие предлагает детям задачи, не соответствующие их развитию, сообщила «Интерфаксу» начальник школьного отдела управления Айдын Досыбаева. Особую пикантность ситуации добавляет то, что задачи придумал известный российский писатель Григорий Остер, и в РФ детям их даже рекомендуют.

Вызвавший негодование в Казахстане учебник был составлен профессором Людмилой Глазыриной и выпущен издательством «Келешек-2030». В одной из задач, позаимствованных у Остера, говорится : «Петру Петровичу каждую ночь является привидение. Ровно в полночь оно встает из могилы и бредет от кладбища к дому Петра Петровича со скоростью 5 км/час. 2 часа привидение жутко воет под окном Петра Петровича, а потом с той же скоростью бредет обратно. В 6 утра привидение ложится в свою могилу. Узнай расстояние от кладбища до дома Петра Петровича».

Еще один пример: «Мряка друсит пусики. На друську одного пусика Мряка тратит полдолгика. Сколько долгиков истратит Мряка на друську восьми пусиков?"

По словам Досыбаевой, управление разослало в районные отделы образования письма с рекомендациями не использовать этот задачник. «Министерство тоже в курсе. Этот задачник уже два года не входит в перечень рекомендованных школьных пособий. Почему и как оно попало на книжные прилавки - предстоит разобраться», - добавила Досыбаева.

Пока в Казахстане ведутся разбирательства в России задачки про Мряк и пусиков (в также Бряк, хрунечков и фариков) не только не запрещены, но и рекомендованы Министерством образования в качестве пособия для учащихся. Данные примеры содержатся в книге Григория Остера «Ненаглядное пособие по математике».

Среди прочего там также есть задачка про Петю и его друзей: «Друзья составили задачу про Петю: «Наш друг Петя попался нам вечерком, и каждый из нас дал ему 3 раза по шее. Всего наш друг Петя получил по шее 108 раз. Сколько нас было?"

А также про Вовочку, дергающего и толкающего девочек, третьеклассника Федю, которому первоклассники наплевали в компот, и Петю, которого друзья истязали, пока он не назвал им загаданное число.

«Вовочка 10 раз дернул за косичку Машу, 5 раз - Дашу, 7 раз - Клаву и 1 раз, по ошибке, - завуча Маргариту Багратионовну. Спрашивается: сколько раз дергал Вовочка за косички и что теперь будет?"

«Возвращаясь домой из кино, Вовочка толкнул 9 девочек и подставил ножки 26 девочкам. Половина девочек, обиженных Вовочкой, заревела, а другая половина погналась за Вовочкой и надавала ему по шее. Сколько девочек надавали Вовочке по шее?"

«Третьеклассник Федя купил в школьном буфете стакан компота и пошел мыть руки. В это время в школьном буфете находилось 9 первоклассников, и каждый из них плюнул в Федин компот по 3 раза. Сколько раз плевали первоклассники в Федин компот?"

«Петя задумал число и никому не сказал какое. Друзья поймали Петю и заставили его прибавить к этому числу 5, а потом отнять 3. После этого они щелкали Петю по носу до тех пор, пока он не признался, что получилось 12. Узнай, какое число задумал и скрыл от своих друзей Петя».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Казахстане запретили учебник с «Мрякой» и «пусиками» из книги российского писателя Остера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.