В Казахстане сироты целую неделю держали голодовку из-за того, что им не давали работать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2015 года

Казахстанские сироты, выпускники детского дома в городе Актау, прекратили недельную голодовку, которую устроили из-за отсутствия работы, после того как их обещали трудоустроить, сообщает местный портал «Лада». Молодые люди прервали свою акцию протеста только тогда, когда с ними пообщался мэр города Едил Жанбыршин. Чиновник пообещал, что проблемы юношей и девушек удастся решить.

Заместитель мэра Рахат Елтизаров обещал найти для выпускников детдомов работу к 21 февраля. «Уже ведутся переговоры с предприятиями», - заявил он. По словам чиновника, одного из бастующих уже удалось трудоустроить по профессии. Он указал, что в голодовке участвовали и детдомовцы, которые еще продолжают учебу, и обещал, что те из них, кого выгнали из учебных заведений, будут восстановлены.

По данным портала Тengrinews, участники голодовки остались довольны общением с мэром. «Он будет лично курировать, лично проследит за тем, чтобы наши вопросы решались. Именно то, что мы хотели», - заявил один из протестующих после прекращения акции.

По данным местной прессы, 14 выпускников детдомов объявили голодовку из-за отсутствия работы: они рассказали, что долгое время перебиваются случайными заработками и просят о помощи. Из-за резкого прекращения питания двух ребят положили в больницу, сообщало Радио «Свобода».

Чиновники между тем пожаловались, что молодые люди пренебрегают предложенными вакансиями в социальной сфере и в компаниях малого и среднего бизнеса и хотят работать исключительно в нефтяной сфере. Однако участники голодовки эту информацию опровергли.

По данным Радио «Свобода», участники акции требовали такую работу, чтобы на полученную зарплату можно было прожить: такую же, как у нефтяников. Выпускники детских домов признались, что работу им предлагали, но зарплата была низкой: не более ста тысяч тенге (около 35 тысяч рублей). Молодые люди жаловались, что они лишены жилья и родительской поддержки: в ином случае им не приходилось бы просить помощи у государства. Отметим, в России сироты также устраивали голодовку, но требовали они не помощи в трудоустройстве, а положенного им по закону жилья.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Казахстане сироты целую неделю держали голодовку из-за того, что им не давали работать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.