В Казахстане три партии проходят в мажилис, предсказывают exit-polls

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2012 года

ЦИК Казахстана должен огласить предварительные результаты прошедших в воскресенье, 15 января, внеочередных выборов депутатов мажилиса (нижней палаты) парламента.

В понедельник станет известно, какие из партий будут допущены по итогам голосования к распределению мандатов в палате пятого созыва.

Главной сенсацией стали результаты проведенных в республике exit-polls, согласно которым проходной 7-процентный барьер преодолевают сразу три партии разного идеологического спектра, передает ИТАР-ТАСС.

- В день выборов горела новенькая мечеть - гордость Назарбаева

Так, возглавляемая президентом страны Нурсултаном Назарбаевым "Нур Отан" ("Светлая Отчизна") сохраняет уверенное лидерство и набирает свыше 80% голосов.

Однако, по данным социологов, необходимый барьер преодолевают также демократическая партия "Ак жол" ("Светлый путь"), имеющая негласный статус партии казахстанского бизнеса, и Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК), отпочковавшаяся от бывшей Компартии.

Если данные ЦИК совпадут с результатами exit-polls, Казахстан получит трехпартийный парламент, даже не прибегнув к использованию новой нормы избирательного законодательства, направленного на преодоление однопартийности в главном представительном органе власти.

Другой сенсацией минувших выборов стали показатели явки, которые более чем на 10% превысили результаты парламентских выборов 2007 года и составили свыше 75%.

Также в понедельник Ассамблея народа Казахстана завершит формирование нижней палаты, проголосовав, согласно конституции, за девять своих выдвиженцев.

Многочисленные миссии международных наблюдателей, общее число которых приближается к тысяче, озвучат свои предварительные оценки. Правда, накануне многие из представителей международных организаций не скрывали своего позитивного отношения к организации и проведению выборов.

Один из западных гостей даже высказал парадоксальное предположение: Казахстан достиг такого уровня демократии на выборах, что в дальнейшем может отказаться от приглашения международных наблюдателей.

Официальные результаты выборов по закону должны быть подведены не позднее 22 января и опубликованы до 25 января.

В течение месяца президент страны должен назначить дату первого заседания нижней палата парламента нового созыва. С ее формированием в республике завершается важный электоральный цикл: за последние десять месяцев в Казахстане прошли выборы президента и членов сената (верхней палаты) парламента.

В повестке дня на ближайшую перспективу - формирование нового состава правительства, о чем еще до парламентских выборов заявил Назарбаев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Казахстане три партии проходят в мажилис, предсказывают exit-polls», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.