В Каирском зоопарке скончалась 315-летняя черепаха Самира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2006 года

В Каирском зоопарке (закрытом уже более месяца в связи с “птичьим гриппом”) в пятницу умерло самое старое в Египте животное - галапагосская черепаха по кличке Самира. Черепахи были подарены в 1890 правителю Египта Мухаммеду Тауфику-паше.

Ученые оценивают возраст черепахи, подаренной зоопарку в 1891 году, примерно в 315 лет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

В последнее время черепаха, находившаяся под постоянным ветеринарном контролем, почти перестала двигаться и перестала есть. В 1992 году в возрасте почти 400 лет умер ее "супруг" Самир.

Черепахи были подарены в 1890 правителю Египта Мухаммеду Тауфику-паше, который отдал свой ботанический парк со всеми животными и птицами Каиру под зоопарк. На Галапагосских островах сохранились 12 из 15 подвидов слоновой черепахи - крупнейшей из сухопутных черепах, некоторые из которых достигают в весе 200 килограммов.

В свое время популяция слоновых черепах резко сократилась, поскольку мореплаватели брали их на корабли в качестве "живых консервов".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Каирском зоопарке скончалась 315-летняя черепаха Самира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.