В Калининграде жертвой телефонных мошенников стала сотрудница банка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2020 года

Сотрудница одного из калининградских банков лишилась 70 тысяч рублей, попавшись на самую популярную «разводку» телефонных мошенников. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД во вторник, 11 августа.

Менеджеру финучреждения позвонил «сотрудник отдела безопасности банка» и предупредил о «несанкционированном списании денег» с её счёта. Чтобы сохранить средства, их нужно было экстренно перевести на телефонный номер собеседника. 32-летняя банковская служащая не задумываясь отправила деньги, рассказали в УМВД.

В течение недели были зафиксированы ещё два случая телефонного мошенничества по такому же сценарию. В итоге своих сбережений лишились 44-летняя лаборантка из Черняховска (ущерб 95 тыс. рублей) и 35-летний директор предприятия из Неманского района (- 49 тыс. рублей).

По всем фактам мошенничества проводится проверка. Полиция ищет злоумышленников.

УМВД напоминает: чтобы не стать жертвой мошенников, следует внимательней относиться к информации, которую озвучивает телефонный собеседник. Реальные сотрудники банка никогда не просят никуда переводить деньги или сообщать конфиденциальные сведения о карте или счёте.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.