В Калининграде мечтавшего разбогатеть на бирже дворника обманули на 100 тысяч рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2020 года

В Калининграде дворника обманули на 100 тыс. рублей. Мужчина решил разбогатеть после просмотра фильма про биржевых магнатов с Леонардо Ди Каприо в главной роли, сообщает пресс-служба областного УМВД России.

Неизвестный под видом работника крупной брокерской компании позвонил на мобильный 52-летнего потерпевшего с московского номера и предложили заработать на фондовом рынке. Злоумышленник рассказал калининградцу о беспроигрышных схемах, которые позволяют его клиентам получать выгоду на покупке и продаже акций, и порекомендовал познакомиться с голливудской картиной. После просмотра дворник перевёл сбережения на счета «брокера», и злоумышленник перестал выходить на связь.

Полицейские возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Продолжается расследование других случаев обмана, жертвами которых стали 53-летний судовой повар, 71-летняя уборщица и 34-летняя гендиректор коммерческой организации. Жители региона лишились 99, 292 и 48 тысяч рублей соответственно, доверившись лже-банковским сотрудникам. Под предлогом блокировки несанкционированного доступа к счёту потерпевшие назвали им персональные данные и пароли из СМС.

Полицейские напоминают, что ни в коем случае нельзя сообщать информацию о банковских картах и коды из сообщений. Данные запрашивают только мошенники. Не стоит верить обещаниям о крупных заработках и вкладывать деньги в сомнительные проекты, переводить сбережения на счета незнакомцев. Предупредите о мошенниках друзей, знакомых, родственников.

Калининградка перевела неизвестным 400 тыс. рублей, чтобы отменить якобы одобренную заявку на кредит. В Совестке телефонные мошенники обманули пенсионерку на 370 тысяч рублей. Женщине звонили 80 раз и предлагали спрятать деньги на временные счета. Другая жертва злоумышленников записала разговор.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.