В Калининграде осудили полицейских за «крышевание» нелегальной добычи янтаря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2021 года

Ленинградский районный суд Калининграда вынес приговор по делу бывших полицейских, бравших взятки за незаконную добычу янтаря. Как пишет «РБК Калининград» со ссылкой на областную прокуратуру, кроме реального срока подсудимые должны выплатить в совокупности более 10 млн рублей штрафа. Против бывшего оперативного сотрудника отдела экономической безопасности Светловского отдела МВД Игоря Мосина было возбуждено уголовное дело по части шестой статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное в особо крупном размере) а также части четвёртой статьи 291.1 УК РФ (посредничестве во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Против его подельника Виталия Линкевича — только статье за посредничество. «Судом установлено, что, будучи сотрудником отдела полиции, мужчина систематически получал взятки от граждан, занимающихся незаконной добычей янтаря, общая сумма которых превысила 3 млн. рублей», — говорится в сообщении областной прокуратуры. Кроме того, мужчина совместно со своим знакомым был посредником во взяточничестве на сумму 50 000 евро.

Игорь Мосин получил наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Он также должен уплатить штраф в размере 8 млн рублей. Его сообщник Виталию Линкевичу обязан возместить 2,9 млн рублей.

В апреле этого года в Калининградской области были задержаны трое сотрудников полиции, занимавшие руководящие должности в приморских городах. По версии следствия, они получали взятки за беспрепятственную добычу янтаря в акватории Балтийского моря.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.