В Калининграде под суд пойдёт мошенница, обманувшая 25 человек более чем на 10 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2021 года

В Калининграде под суд пойдёт 48-летняя мошенница, которая обманула 25 человек более чем на 10 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Женщина предлагала людям помочь в оформлении документов на получение различных субсидий и брала за это деньги. На самом деле она лишь делала вид, что работает, а передаваемые ей суммы (от 20 до 140 тысяч рублей) тратила на себя. Таким способом калининградка обманула 16 человек.

Затем аферистка переключила своё внимание на индивидуальных предпринимателей, надеясь «заработать» на них значительно больше. Женщина обещала помочь получить льготный кредит на развитие бизнеса и брала за свои услуги от 300 тысяч до 2,5 млн рублей. По этой схеме она обманула ещё пять человек.

Когда клиенты поняли, что их обманывают и стали требовать свои средства назад, злоумышленница начала брать деньги в долг у знакомых пожилых калининградцев. Для совершения афер она привлекла свою подругу, с которой вместе разыгрывала перед пенсионерами спектакль. Женщина по телефону уверяла потерпевших, что находится за рубежом, где ей должны выдать крупную сумму на бизнес-проект, однако для этого ей надо совершить поездки в различные города Европы. Её подельница при этом всё подтверждала. В итоге пожилые граждане переводили ей деньги, полагая, что она потратит их на покупку билетов на самолёт или оплатит пребывание в гостиницах», — рассказали в полиции.

Мошенница не просила в долг сразу много: сначала брала незначительные суммы, постепенно увеличивая свои запросы. В такую ловушку попало четверо пожилых жителей Калининграда. Одна из жертв в общей сложности перевела аферистке 1,5 млн рублей, другая — 500 тысяч.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Материалы с утверждённым обвинительным заключением переданы в Центральный районный суд. Аферистка находится под подпиской о невыезде. Её подруга также пойдёт под суд по той же статье.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.