В Калининграде проведут конкурс на символ Музея янтаря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2021 года

Музей янтаря в Калининграде

Калининградский Музей янтаря объявил конкурс на разработку символа музея, принять участие в котором сможет любой совершеннолетний гражданин РФ.

Для участия в конкурсе необходимо создать рисунок животного, которое обитало в период эоцена (56 — 33,9 млн лет до н. э.) — тогда зарождался янтарь. При этом будущий символ калининградского музея этого камня должен вызывать позитивные эмоции, легко запоминаться и быть узнаваемым.

С тем, чья работа будет признана победителем, музей планирует заключить контракт, который будет подразумевать использование полученного в результате конкурса символа музея в том числе на сувенирной продукции. Условия контракта пока не раскрываются.

Приём работ на конкурс продлится до 1 сентября 2021 года. В течение двух недель жюри должно будет назвать победителя. После этого руководство музея начнёт процесс заключения договора с ним.

Музей янтаря — это мономузей, посвящённый одному минералоиду. В его экспозиции как природные образцы этого камня, так и художественные произведения из янтаря. Музей был открыт в 1979 году. Территория Калининградской области содержит порядка 90 % мировых запасов янтаря.

Важным событием эоцена было появление многих современных отрядов млекопитающих. Самые древние окаменелости современных млекопитающих появляются в раннем эоцене. В то же время, несколько новых групп млекопитающих прибывают в Северную Америку, таких как парнокопытные, непарнокопытные и приматы, с тонкими конечностями и острыми зубами. Все эти новые отряды, как правило, включали мелких млекопитающих, менее 10 килограммов. Судя по размеру зубов, эоценовые млекопитающие были на 60 % меньше, чем палеоценовые, как и те, которые существовали в олигоцене. Эти различия в размерах, вероятно, связаны с тёплым климатом и проблемой сохранения тепла для крупных млекопитающих. Среди ныне вымерших отрядов, именно пантодонтов, диноцерат и эмбритопод, однако, существовали крупные, до размеров носорога или несколько крупнее, звери. Развивались и ранние хищники из отряда креодонтов, а также семейств, близких к копытным: мезонихиды, энтелодонтиды и др. Все ещё существовали мезозойские млекопитающие — многобугорчатые. В изолированных Южной Америке и Австралии, а также связанной с ними в то время Антарктиде, существовали очень своеобразные фауны, в которых в той или иной степени более заметную роль, чем на северных материках, играли сумчатые. Две группы копытных, парнокопытные и непарнокопытные, существовали на нескольких континентах и доминировали в своё время. Другие формы млекопитающих также появились во время эоцена: летучие мыши, грызуны и приматы. В морях появились первые китообразные.

Эпоха эоцена богато представлена различными птицы, в том числе одонтоптериксами и диатримами, из пресмыкающихся — ящерицы, змеи, черепахи и крокодилы, а также некоторые мезозойские реликты — хампсозавры.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.