В Калининграде собирают деньги на аппарат вентиляции лёгких для 19-летнего парня с мышечной дистрофией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2021 года

В Калининграде собирают деньги на аппарат неинвазивной вентиляции лёгких (НИВЛ) для 19-летнего Артёма Королькова, страдающего мышечной дистрофией. Об этом сообщает благотворительный центр «Верю в чудо».

Новорожденный Артём весил четыре килограмма. В три месяца он уже ползал в упоре на локтях. В детском саду, куда позже отдали малыша, объявили карантин по гепатиту А. У Артёма печёночные пробы оказались плохими, его положили в инфекционную больницу и стали проверять на все буквы гепатита — ничего. Мальчика направили в детскую городскую больницу.

«Там развели руками: мол, в Калининграде никто не поставит диагноз. Потому что детская медицина у нас не очень», — вспоминает мама Артёма Елена.

Поставить диагноз ребёнку смогли только в столице, в РДКБ (Российская детская клиническая больница ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова). У малыша миопатия Дюшенна — генетическое заболевание, постепенно разрушающее белок дистрофин во всех мышцах тела. Жертвами заболевания становятся только мальчики.

Артём стал падать после четырёх лет, но в семь пошёл в школу. Его мама-учитель помогала сыну подниматься по лестницам. От любой, даже самой щадящей нагрузки мышцы мальчика не укрепляются, а наоборот, разрушаются.

Сейчас Артёму 19 и он закончил школу почти с отличием. Он хотел стать программистом, но из-за слабости мышц не смог. Парень учится использовать голосовую программу для управления компьютером. В последнее время появились проблемы с дыханием. Артёму остро необходима вспомогательная вентиляция лёгких. Если вовремя начать респираторную поддержку, то это позволит улучшить качество жизни и её продолжительность.

На аппарат НИВЛ необходимо собрать 418,5 тыс. рублей. Все, кто хотят помочь семье Артёма, могут сделать это здесь.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.