В Калининграде суд не дал прокуратуре выселить жильца древнего замка на улицу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2007 года

Калининградский областной суд не удовлетворил иск прокуратуры Черняховского округа Калининграда о выселении местного жителя из древнего замка «Георгенбург» без предоставления ему другого жилья. Прокуратура обосновывала свой иск тем, что замок учтен в реестре федерального имущества как нежилое помещение. Прокурор также заявил, что мужчина является временным жильцом, поскольку был вселен в замок уже проживающей там женщиной без письменного согласия собственника помещения. Однако суд не согласился с его мотивировкой. По словам пресс-секретаря суда, мужчина вселился в замок до вступления в силу нового Жилищного кодекса РФ, когда такое согласие не требовалось, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря суда Елену Маначину.

В замке XIV века находятся квартиры, в которых уже около 30 лет без элементарных бытовых удобств - воды и канализации - живут несколько семей. В основном, это семьи бывших работников Черняховского конезавода.

Замок «Георгенбург» относится к объектам культурного наследия регионального значения. Замок, отстроенный в камне в 1385 году, практически не пострадал во время Великой Отечественной войны. После 1945 года в нем был госпиталь для военнопленных, а затем - больница. После 1965 года его помещения были переданы под жилье.

Сейчас «Георгенбург» находится в очень плохом состоянии и нуждается в реставрации.

В настоящее время в Калининградской области насчитывается не менее ста объектов культурного наследия, которые нуждаются в срочной реставрации. Среди них - четыре средневековых замка, которые являются памятниками федерального значения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Калининграде суд не дал прокуратуре выселить жильца древнего замка на улицу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.