В Калининграде с псевдоинвалида взыскали незаконно полученные выплаты на полмиллиона рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2020 года

В Калининграде суд взыскал с местного жителя более 470 тысяч рублей соцвыплат, полученных им незаконно. Об этом сообщается на сайте (Архивная копия от 11 июля 2020 на Wayback Machine)областной прокуратуры в четверг, 9 июля.

В учреждениях, уполномоченных освидетельствовать граждан на наличие инвалидности и присваивать им соответствующий статус, была проведена проверка. Выяснилось, что ответчик предоставлял "заведомо недостоверные медицинские сведения о состоянии своего здоровья с целью создания условий для установления ему инвалидности и получения в дальнейшем выгоды в виде материального обеспечения инвалида", говорится в сообщении прокуратуры.

С 20 декабря 2013 года по 30 ноября 2019 года калининградец незаконно получал социальные выплаты по инвалидности. Суд пришёл к выводу, что речь идёт о неосновательном обогащении. Псевдоинвалиду придётся вернуть деньги государству.

В 2019 году прокуратура выявила50 калининградцев, получивших инвалидность на основании фальшивых справок.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.