В Калининградской области задержали подозреваемую в мошенничестве на 54 млн рублей при продаже масок и перчаток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2021 года

В Калининградской области задержали 29-летнюю подозреваемую в многомиллионном мошенничестве при продаже медицинских масок и перчаток. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

В 2020 году женщина зарегистрировалась в качестве ИП. Во время пандемии она размещала в интернете объявления о продаже оптовых партий средств защиты. Она заключала договоры о поставках с юридическими лицами и предпринимателями, но не выполняла обязательства.

«Для заказчиков она заготовила шаблонные фразы о проблемах с поставщиками, закрытии границ из-за карантина, а также использовала и другие отговорки. Кроме того, подозреваемая размещала на специально созданном интернет-сайте фейковую информацию о передвижении заказанных грузов, которые затем отслеживали обманутые клиенты по выданным ею трек-кодам», — рассказали в полиции.

От действий злоумышленницы пострадали предприниматели из Калининграда, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода. Ущерб составил более 54 млн рублей. Подозреваемая пыталась уехать из области, её задержали при попытке пересечь границу с Польшей.

Возбуждено четыре уголовных дела по ч. 5, 7 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Во время обысков оперативники изъяли 11 мобильных телефонов, 24 банковские карты, ноутбук, валюту, записки, имеющие отношение к мошеннической схеме, а также паспорт с поддельным штампом о регистрации в Калининградской области, на основании которого она встала на учёт как ИП. Подозреваемая заключена под стражу.

Полиция ищет других потерпевших. Всех, кто пострадал от действий ИП «Флейш», просят сообщить об этом по телефонам: +7 (4012) 551-494, +7 (911) 492-91-11. Конфиденциальность гарантируется.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.