В Калининградской области за 8 месяцев установили почти 29 тысяч «умных» счётчиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2021 года

В Калининградской области за восемь месяцев 2021 года установили 28 990 «умных» счётчиков. Об этом сообщает «Россети Янтарь Энергосбыт».

По словам энергетиков, такие приборы учёта теперь есть в каждом муниципалитете. Больше всего их в Калининграде (13 644), Советске (3 209), Гурьевске (1 477), Черняховске (1 460) и Пионерском (1 231). Владельцам «умных» счётчиков теперь не нужно снимать и передавать показания, следить за состоянием прибора учёта. Опрос, обработка, управление и передача данных ведутся дистанционно. Такие счётчики также позволяют отслеживать объёмы используемой электроэнергии, контролировать потребление, анализировать и снижать расходы.

До конца года «Россети Янтарь Энергосбыт» планируют установить ещё порядка 15,5 тыс. интеллектуальных счётчиков. По подсчётам экспертов, каждого третьего жителя многоквартирного дома переведут на «умный» учёт электроэнергии.

В июле сообщалось, что в Калининграде жители садовых некоммерческих товариществ задолжали за свет 59 млн рублей.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.