В Калининградской области инфляция снизилась до общероссийской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2021 года

В Калининградской области в марте годовая инфляция снизилась с 6,2% до 5,8%. Об этом сообщает РБК Калининград со ссылкой на данные регионального отделения Центробанка.

Годовой темп прироста цен в регионе остался выше, чем по Северо-Западному округу (5,4%), но впервые за несколько месяцев сложился на уровне общероссийского показателя (5,8%). На замедление инфляции повлияли увеличение предложения отдельных продовольственных и непродовольственных товаров, снижение издержек тепличных хозяйств и правительственные меры по стабилизации цен на продовольствие.

Цены на продукты снизились с 8,1% в феврале до 7,1% в марте. Это вызвано динамикой стоимости овощей и фруктов. Прирост цен на помидоры замедлился из-за снижения затрат тепличных хозяйств на отопление, подешевела капуста в связи с наращиванием поставок из Белоруссии. Также увеличилось количество предложений импортных фруктов.

Снизились годовые темпы прироста цен на сыр. Из-за госрегулирования замедлился рост стоимости сахара.

Годовой темп прироста цен непродовольственных товаров в марте снизился до 5,6% после 6,0% в феврале. Из-за ослабления рубля замедлились темпы увеличения стоимости парфюмерии и косметики, замедлилось повышение цены на подержанные иномарки.

Из-за снижения мировых цен на золото замедлились темпы роста стоимости обручальных колец.

Услуги в марте, наоборот, подорожали до 3,3%. Выросли цены на аренду квартир и проживание в гостиницах на фоне закрытых границ и субсидирования авиаперелётов. По этой же причине подорожали авиабилеты.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.