В Калининградской области каждый пятый владелец изымаемых под дороги участков судится с властью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2020 года

В Калининградской области почти в 20% случаев собственники изымаемых для строительства дорог земельных участков не соглашаются с предложенными властями условиями и обращаются в суд. Об этом сообщила министр развития инфраструктуры региона Евгения Кукушкина.

Прежде чем выкупить у собственника имущество, в том числе землю и дачный домик, власти заказывают оценку изымаемой недвижимости, рассказала глава ведомства. Калининградцы не всегда соглашаются с размером предлагаемых компенсаций.

Если люди не согласны, они предоставляют свои письменные возражения, какие-то мотивированные документы, подтверждающие иную стоимость. Мы с этими документами обращаемся в агентство по имуществу, просим пересмотреть результаты и сообщить о том, какие из этих документов могут быть применены в качестве обоснования увеличения размера возмещения убытка. Как правило, мирно расходимся. Выезжает оценщик, рассчитывает с учётом представленных материалов, и уже заключается соглашение об изъятии", — рассказала Кукушкина.

Чиновница добавила, что деньги на выкуп имущества у людей закладываются в региональный бюджет с учётом рыночных цен.

В Калининграде из-за споров о сумме компенсации за земельный участок с домом не могут достроить Восточную эстакаду в районе ул.Гагарина.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.