В Калининградской области найден уникальный кусок янтаря весом 2 килограмма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2010 года

В карьере ГУП «Калининградский янтарный комбинат» добыт уникальный кусок янтаря-сырца, вес которого составляет 2,172 кг, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь предприятия Светлана Калинина.

«Уникальный по размерам полудрагоценный минерал был найден рабочимив первые дни октября, когда в Калининградской области находилсяСвятейший Патриарх Кирилл. Именно поэтому по просьбе наших сотрудников мы присвоили этому янтарному самородку имя «Патриарший», - сказала Калинина.

По ее словам, в настоящее время на комбинате ждут результат экспертизы Гохрана России, который определит судьбу минерала. В свою очередь руководство предприятия просит ведомство разрешения оставить уникум в музее комбината.

Последний раз подобная находка минерала, вес которого превышает 1 кг, была сделана на комбинате в начале 90-х годов. Тогда она совпала с визитом в область первого президента РФ Бориса Ельцина. Тогда большой янтарь получил название «Ельцин».

По историческим данным, самый крупный кусок янтаря был найден на берегу Балтийского моря во второй половине 19-го века и весил 12 кг.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря ведет ГУП «Калининградский янтарный комбинат. В 2010 году госпредприятие планирует добыть 250 тонн янтаря-сырца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Калининградской области найден уникальный кусок янтаря весом 2 килограмма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.