В Калининградской области на фоне пандемии закрылось фирм почти вдвое меньше, чем год назад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2020 года

В Калининградской области в апреле 2020 года фирм, прекративших свою деятельность, оказалось почти в два раза меньше, чем год назад. Об этом со ссылкой на региональное Управление Федеральной налоговой службы пишет «РБК Калининград» в понедельник, 25 мая.

«Прекратили деятельность в добровольном порядке 49 юрлиц и 330 ИП, что меньше в 1,5 раза, чем в апреле 2019 года. Начали процесс закрытия фирм в прошлом месяце десять юрлиц и 190 ИП, которые включены в перечень отраслей, пострадавших от пандемии», — цитирует издание сообщение УФНС.

В апреле текущего года в регионе были введены ограничения, связанные с угрозой распространения коронавируса. Подавляющее большинство предприятий вынуждены были приостановить деятельность, многие фирмы перевели сотрудников на дистанционную работу. В УФНС отметили, что «оценить влияние коронавирусной инфекции» на статистику ликвидации предприятий «не представляется возможным».

«Процесс ликвидации занимает от пяти рабочих дней до одного года, а также не указывается причина прекращения деятельности», — пояснили в ведомстве.

По данным УФНС, в Калининградской области по состоянию на 1 мая зарегистрировано 40 331 юрлицо и 32 470 индивидуальных предпринимателей. Около 16 тысяч предприятий относятся к пострадавшим отраслям.

В регионе предприниматели из наиболее пострадавших от пандемии сфер столкнулись с трудностями, обращаясь за государственной поддержкой.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.