В Калининградской области продуктовые магазины накопили критический объём мусора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2021 года

В Калининградской области выявили критическое превышение нормативов накопления мусора продуктовыми магазинами над средним показателем по стране. Об этом сообщает "Business FM Калининград" в Telegram.

Мониторинг провели бизнес-омбудсмен Борис Титов и Институт экономики роста имени Столыпина. По их данным, калининградские магазины в месяц накапливают 0,13 "кубов" мусора на квадратный метр торговой площади. Средний показатель по России — 0,09 "куба". Многие предприниматели считают плату за вывоз мусора экономически не обусловленной и подают в суд, рассказала на радио бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова.

Норматив, который предъявлен к уплате, не отражает фактического объёма вывозимого мусора, соответственно, несёт за собой дополнительную финансовую нагрузку, которая экономически не обоснована. Таково мнение малых предпринимателей, которые сталкиваются с этой проблемой", — добавила Светлана Нижегородова.

Другой проблемой для бизнеса становится необходимость составлять паспорт на отходы, рассказала в эфире радио "Комсомольская правда — Калининград" зампредседателя регионального союза переработчиков отходов Елена Ярулина. Для получения документа требуется лабораторный анализ состава мусора, который законодательство разрешает отправлять на свалку.

Коробки вы не можете выбросить в контейнер, потому что то, что идёт из контейнера, оно выходит на свалку. То же самое касается полиэтилена, стекла, металла — это те виды отходов, которые запрещены к захоронению на территории Российской Федерации даже на свалках. Потому как они являются отходами, содержащими полезные компоненты, которые возможно переработать", — объяснила Елена Ярулина.

Превышение нормативов накопления мусора зафиксировали также в ресторанах и барах. Показатель оказался некритическим.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.