В Калининградской области собирают деньги для двух сестёр из Черняховска с хроническим артритом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2020 года

В Калининградской области собирают деньги для двух сестёр из Черняховска 11-летней Вики и шестилетней Кати Гнездиловых. Девочкам диагностировали ювенильный идиопатический хронический артрит, сообщает благотворительный фонд "Берег надежды".

Вика последние два года практически живёт в больницах. Проблемы у неё начались в феврале 2018-го. Утром девочка проснулась от боли и не смогла встать на ноги. Медики ничего не обнаружили и предположили, что она притворяется. Приступы стали повторяться. В сентябре 2019 года Вика впервые оказалась на костылях, в ноябре у неё сильно отекли руки, её отвезли в ДОБ. Потом у девочки были кровоподтеки на ногах. Вику отправили на обследование в Москву, где обнаружили проблемы с сердцем. После она попала в отделение эндокринологии ДОБ с высокими показателями сахара в крови. Затем — в отделение онкологии, где в лёгких у девочки нашли образования, но точный диагноз ей так и не поставили.

Сегодня Вика — на инвалидности. Девочка почти не ходит, на прогулки ездит только в инвалидном кресле. Учится ребёнок на дому.

После обследования в Санкт-Петербурге Вике всё же смогли поставить диагноз — ювенильный идиопатический хронический артрит. Такой же вердикт вынесли и её младшей сестре — шестилетней Кате. Данное заболевание встречается редко. Причина его возникновения неизвестна, но специалисты полагают, что важную роль играет генетическая предрасположенность.

Деньги собираются на онлайн-консультацию со специалистами из клиники "Хадасса" — старейшее и наиболее авторитетное медицинское учреждение Израиля. Кроме того, необходимо оплатить перевод медицинских документов на английский язык. Сумма сбора — 200 тысяч рублей. Все, кто хотят помощь Вике и Кате, могут сделать это здесь.

В сентябре для Вики и Кати собрали 110 тыс. рублей.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.