В Калмыкии возбуждено уголовное дело после публикации видео с избиением заключенных сотрудниками ФСИН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2016 года

Следователи управления СК РФ по Калмыкии возбудили уголовное дело по факту издевательств над осужденными в исправительной колонии N1. Расследование началось после того, как в интернете появилась видеозапись с избиением, в котором участвовали надзиратели. Ранее в ИК-1 одного заключенного забили насмерть.

Следователи квалифицировали произошедшее по п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 («Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенных с применением насилия и специальных средств») УК РФ. «В настоящее время в отношении подозреваемых решается вопрос об избрании меры пресечения», - сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

По версии следователей, сотрудники ФСИН избивали заключенных в одной из служебных комнат штрафного изолятора и помещений камерного типа ФКУ ИК-1. Издевательства происходили с применением специальных средств.

Поводом для проведения проверки и последующего возбуждения уголовного дела стала новостная заметка «Сотрудник ФСИН запечатлел на камеру массовые издевательства над заключенными в Калмыкии». Статья с таким названием появилась в субботу на сайте канала 360. В заметке опубликован ролик, сделанный на камеру мобильного телефона одним из надзирателей.

На кадрах видно, как люди в камуфляжной форме, на которой можно разглядеть шевроны, обозначающие их принадлежность к Федеральной службе исполнения наказаний, проводят «воспитательную беседу» с заключенными. Действия происходит в присутствии нескольких бойцов спецназа.

Надзиратели по очереди заводят в помещение заключенных и задают им различные вопросы, касающиеся соблюдения внутреннего распорядка колонии, пытаясь добиться положительного ответа. В случае, если осужденный не демонстрирует полного согласия с требованиями сотрудников и подчинения им, сотрудники ФСИН переходили к угрозам и оскорблениям, а также избивали «непокорных», в том числе резиновыми дубинками.

Первый из попавших в кадр заключенных вынужден был отвечать на вопрос, собирается ли он «заправлять свою шконку (нары, кровать. - Прим. NEWSru.com) по образцу, как положено». После непродолжительной беседы и рукоприкладства мужчину заставили раздеться.

От каждого из заключенных сотрудники ФСИН требовали, чтобы они произнесли на камеру фразу «режим содержания обязуюсь впредь не нарушать». Всего в кадре фигурируют 12 осужденных.

(18+)

Предположительно, видеозапись была сделана 21 или 22 ноября 2015 года. А 20 ноября в кабинете оперативной части надзирателями был убит 28-летний Дмитрий Батырев, только прибывший в колонию. Осмотр тела в морге Элисты свидетельствует о том, что осужденного на три года мужчину долго пытали и избивали.

Согласно первоначальной версии регионального управления ФСИН, Батырев при поступлении в колонию отказался от личного досмотра, вытащил изо рта лезвие и ранил двоих сотрудников. «После этого к нему применили спецсредства (резиновые дубинки и наручники), а вскоре он скончался», - отмечалось в пресс-релизе.

Однако после трагического инцидента около 400 заключенных объявили голодовку, а некоторые зашили себе рты проволокой в знак протеста против действий надзирателей. По утверждению правозащитников, случаи избиения заключенных сотрудниками не редки в этой колонии.

В ответ на акцию неповиновения «смотрящего» за зоной посадили в изолятор, а все подъезды к ИК-1, расположенной в поселке Салын, были заблокированы сотрудниками ГИБДД. Скорее всего, тогда же надзиратели провели «воспитательные беседы» с заключенными.

22 ноября управление СК РФ по Калмыкии возбудило дело по статьям «Превышение должностных полномочий с применением насилия, спецсредств и причинением тяжких последствий» и «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего».

В ночь на 24 декабря 2015 года были задержаны трое сотрудников колонии, еще семерых привлекли к дисциплинарной ответственности.

По сведениям правозащитника Антона Дроздова, со своей должности был снят заместитель начальника по безопасности и оперативной работе колонии Баатр Доржиев, который «негласно заправлял всеми делами в ИК и без ведома которого ничего не происходило».

Это далеко не первый громкий случай произвола со стороны администрации ИК. Так, в ноябре 2012 года экзекуции подверглись 63 мужчины. Сразу после прибытия их несколько часов пытали дубинками и электрошокерами, вынуждая поставить подписи под некими расписками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Калмыкии возбуждено уголовное дело после публикации видео с избиением заключенных сотрудниками ФСИН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.