В Калуге отмечают 400-летие со дня рождения протопопа Аввакума

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2020 года

До 15 ноября в Калужском музее изобразительных искусств работает выставка "Виды Пафнутьев-Боровского монастыря" из фондов музея. Как сообщают СМИ, выставка приурочена к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума — одного из вдохновителей старообрядчества и писателя XVII века, автора "Жития протопопа Аввакума, им самим написанного".

Протопоп Аввакум долго томился в ссылках по различным обителям России. Отбывал он наказание и в Пафнутьев-Боровском монастыре. Эта обитель основана преподобным Пафнутием в 1444 году. Она представляет собой уникальный памятник истории и зодчества, который был расписан самим Дионисием в середине XV века, но до сего дня дошли только фрагменты росписей.

Архитектурный ансамбль Пафнутьев-Боровского монастыря издавна привлекал внимание художников. Калужская выставка составлена из работ последних десятилетий. В числе авторов картин называются калужские живописцы Н.А. Любченко, М. Отвагин, О.И. Ардимасов, Д.И. Иванов и мастер по изготовлению гобеленов И.Г. Полежаева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Калуге отмечают 400-летие со дня рождения протопопа Аввакума», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.