В Канаде издана новая книга Танера Акчама о Геноциде армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2006 года

Институт армянских исследований Зорян в Торонто издал новую книгу Танера Акчама под названием «Позорное деяние. Геноцид армян и проблема ответственности турок». Об этом сообщает Armenian mirror spectator. В качестве названия автор избрал слова основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка, которые он произнес 24 апреля 1920 года на закрытом заседании парламента. Книга уже успела удостоиться положительных отзывов со стороны международной прессы. Авторитетный английский журнал «The Economist» в номере от 21-27 октября отметил: «Эта книга, написанная вовремя и являющаяся результатом глубоких исследований, высвечивает два факта. Прежде всего, то, что многие из иностранных очевидцев депортаций (в том числе немцы, австрийцы, которые были союзниками турок) пришли к выводу, что целью была не депортация, а избиение. Второе: почему по сей день в Турции не созданы условия для свободного обсуждения этого вопроса».

Обозреватель The New York Times Белинда Купер написала: «Акчам является одним из тех редких ученых, кто бросил вызов своей родной Турции, которая упорно утверждает, что не было организованного избиения армян. Акчам является первым турецким специалистом, кто публично использует слово «геноцид». Его дело прокладывает новые пути». В свою очередь, лауреат Нобелевской премии по литературе, турецкий писатель Орхан Памук подчеркнул, что «Позорное деяние» является заключительным отчетом об организованном истреблении османских армян, написанным смелым турецким ученым, который посвятил свою жизнь изложению исторических событий. И ни одно обсуждение истории не сможет обойтись без этой прекрасной книги».

Танер Акчам посвятил книгу «памяти благопристойного турка-мусульманина Хаджи Халила, который, подвергая свою жизнь опасности, в дни депортации спас и более 6 месяцев скрывал у себя членов одной армянской семьи». В предисловии к книге он отметил, что о Хаджи Халиле впервые услышал от президента Института Зорян Грега Саргсяна, когда он во время состоявшейся в 1995 году в Армении научной конференции, сообщил, что 8 членов его семьи спас от смерти Хаджи Халил. Акчам был потрясен этим «своеобразным примером торжества добра и гуманности над злом, а также тем фактом, что армянин публично отважился с высокой трибуны высказать хвалебные слова в адрес турка». Он сделал вывод, что «подобные дерзкие шаги продолжают указывать на возможность разного типа отношений между армянами и турками».

Институт Зорян помог в переводе книги на английский язык. Предусмотрено издание книги на иврите, армянском и других языках. «Чем больше будет издано подобных книг, тем лучше будут знать турки и смогут поставить под сомнение представленную государством ложь», - сказал председатель совета директоров Института Зорян, профессор Роджер Смит, сообщает газета «Азг».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Канаде издана новая книга Танера Акчама о Геноциде армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.