В Канаде семья пассажира, обезглавленного в автобусе, подала иск против Генпрокуратуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2008 года

В Канаде родственники юноши, которого обезглавили прямо в салоне автобуса, подали иск против Генеральной прокуратуры и транспортной компании.

Истцы обвиняют в произошедшей трагедии надзорное ведомство Канады и транспортную компанию Greyhound, в автобусе которой произошло жуткое убийство. Отец погибшего Тим Маклин-старший требует от ответчиков 150 тысяч долларов в качестве возмещения морального ущерба, передает канадская телекомпания CBC со ссылкой на адвоката потерпевших Джея Пробера.

По словам защитника, дело в данном случае не в деньгах. Полиция слишком долго медлила с арестом маньяка, который на глазах у всех несколько часов глумился над трупом жертвы.

Параллельно с этим водитель фуры, ставший невольным очевидцем зверского убийства, подверг критике действия полицейских. По его мнению, надо было пристрелить маньяка-шизофреника, а вместо этого ему позволили публично глумиться над трупом.

Дальнобойщик Кристофер Алгвире впервые с момента страшной трагедии дал интервью, хотя именно он был одним из наиболее активных участников событий месячной давности. Теперь водитель грузовика открыто обвиняет полицейских в пренебрежении своими обязанностями.

По словам Алгвире, он сразу почувствовал неладное, когда автобус транспортной компании Greyhound резко свернул на обочину и остановился. "Я по натуре отзывчивый и в этот раз, как обычно, поспешил остановиться, чтобы протянуть руку помощи", - пояснил шофер.

Полусонные и до смерти напуганные пассажиры высыпали из салона и рассказали подоспевшему дальнобойщику, что один из мужчин зарезал попутчика прямо в автобусе. Позднее оказалось, что жертвой маньяка стал 22-летний Тим Маклин из Виннипега. Юноша, работавший уличным артистом, направлялся в город Эдмонтон на карнавал.

Тогда Алгвире сбегал к своему грузовику за монтировкой длиной около метра, которую он обычно держал под рукой для самообороны, а затем присоединился к водителю автобуса, охранявшему выход из салона.

Пользуясь тем, что убийца был заперт в автобусе, дальнобойщик отвел пассажиров в безопасное место позади автобуса, где они уже не видели происходящее в салоне. Эти меры оказались не напрасными, поскольку маньяк после убийства стал вытворять жуткие вещи с трупом жертвы.

По словам дальнобойщика, вместе с водителем они попытались войти в салон, чтобы лучше рассмотреть происходящее. Когда же он увидел отрезанную голову жертвы, которую убийца держал в руках, то немедленно выскочил обратно. После этого водители вновь закрыли выход и караулили преступника до приезда полиции.

Алгвире обвинил полицейских в том, что они слишком долго не могли арестовать маньяка, которые тем временем подвергал тело жертвы все новым изощренным надругательствам. Более того, стражи порядка перевели пассажиров в другое место, откуда они могли видеть происходящее в салоне автобуса.

По мнению дальнобойщика, появление такой многочисленной аудитории еще больше распалило маньяка, который в какой-то момент даже стал пожирать части трупа.

Добавим, что на минувшей неделе с критикой канадской полиции выступила и мать погибшего юноши. Женщина заявила, что полицейские должны были брать автобус штурмом, чтобы спасти тело ее сына от поругания.

Алгвире придерживается того же мнения и считает, что не стоило в такой ситуации стремиться во что бы то ни стало взять маньяка живым. "Я несколько раз требовал от полицейских пристрелить его (убийцу), поскольку он не достоин жизни", - признается дальнобойщик.

Алгвире знает, что другие люди считают его действия героическими, но старается не придавать этому значение. "С детства у меня были наставники, которые учили меня не сдаваться в любой ситуации, и это стало моим кредо", - поясняет водитель фуры. Он полагает, что только братские чувства и способность в любой ситуации прийти на выручку помогают выжить в этом опасном мире.

Показное зверство

Неспровоцированное нападение 40-летнего эмигранта из Китая Винса Ли на 22-летнего Тима Маклина произошло 30 июля примерно в 20:30. Автобус транспортной компании Greyhound, в котором ехали убийца и его жертва, находился в этот момент в 20 километрах к востоку от города Портаж-Ла-Прейри (центральная канадская провинция Манитоба).

Это был рейс по маршруту Эдмонтон-Виннипег и до конечной станции оставалось 45 минут езды. Вначале Ли сидел в передней части салона, но через какое-то время перебрался назад, где у окна мирно дремал и слушал плеер Маклин. Другие пассажиры в это время либо тоже были погружены в сон, либо смотрели по внутренней трансляции фильм "Легенда о Зорро". Очевидцы даже не успели что-либо понять, как убийца стал наносить жертве страшные удары охотничьим ножом, сделанным в стиле Рэмбо.

Как только автобус остановился - все пассажиры бросились наружу, где водитель вместе с шофером остановившегося грузовика раздали добровольцам монтировки для самообороны. Очевидцам удалось запереть убийцу в салоне и дождаться приезда полиции. Тем временем преступник отрезал своей жертве голову и начал демонстрировать ее пассажирам автобуса, которые были снаружи. Более того, маньяк стал отрезать от трупа куски плоти и пожирать их.

Затем изувер-убийца демонстративно ходил по салону автобуса с отрезанной головой жертвы, словно дразня собравшихся снаружи полицейских. Уже после его задержания в кармане каннибала полиция нашла полиэтиленовый пакет, в котором лежали отрезанные ухо, нос и часть губ жертвы.

По словам прокурора Джойс Дэлмин, первыми и последними словами Ли в момент его ареста была фраза "я должен остаться в автобусе навечно".

В настоящий момент подозреваемый уроженец Китая Винсент Вэйгуань Ли по запросу суда проходит психиатрическую экспертизу в специализированной больнице особого режима канадской провинции Манитоба.

Также жестокий убийца согласился с решением назначить ему адвоката. Интересы подследственного будет представлять юрист Алан Либман.

До сих пор Ли показывал полное равнодушие к своей судьбе и практически не шел на контакт со следствием. На все вопросы 40-летний мужчина в лучшем случае отвечал малозначимым бормотанием или кивками головы. А на предварительном заседании в суде подозреваемый произнес только одну фразу: "Пожалуйста, прикончите меня!".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Канаде семья пассажира, обезглавленного в автобусе, подала иск против Генпрокуратуры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.