В Капитолии прощаются с судьей Верховного суда Рут Гинзбург

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2020 года

Судья Верховного суда США Рут Бейдер Гинзбург стала первой женщиной, которая была удостоена церемонии прощания в здании Капитолия США, куда ее тело доставили утром в пятницу.

Гроб с телом Гинзбург был доставлен на площадь перед Национальным скульптурным залом Капитолия. Затем в зале началась частная церемония для ее семьи и приглашенных гостей, где гроб был установлен на той же деревянной платформе, что была построена для гроба президента Авраама Линкольна после его убийства в 1865 году.

Кандидат в президенты от демократов Джо Байден, его жена Джилл и кандидат в президенты Камала Харрис присутствовали на церемонии прощания.

Из-за вспышки коронавируса число приглашенных на церемонию было ограничено. Законодатели, которых не пригласили на частную церемонию, смогут засвидетельствовать свое почтение покойной позже в пятницу.

В заявлении Верховного суда США говорится, что Гинзбург, которая также стала первым в истории человеком еврейского происхождения, удостоившимся церемонии прощания в Капитолии, будет похоронена на следующей неделе на кладбище в Арлингтоне.

В Капитолий гроб с телом Гинзбург доставили из здания Верховного суда, где прощание с судьей проходило в течение двух дней.

В четверг президент США Дональд Трамп и первая леди Мелания Трамп появились в Верховном суде, чтобы почтить память Гинзбург. Толпа встретила главу государства возгласами «Голосуйте против него!».

Президент, пришедший на церемонию в маске, не сделал никаких заявлений, ненадолго остановившись рядом с гробом Гинзбург, который был установлен у входа в здание суда.

Вице-президент Майк Пенс также почтил память Гинзбург в Верховном суде в среду.

В среду в Большом зале Верховного суда прошла частная церемония прощания, в которой приняли участие семья покойной судьи и ее коллеги по Верховному суду. Затем гроб перенесли к выходу, чтобы публика могла отдать дань уважения Гинзбург.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Капитолии прощаются с судьей Верховного суда Рут Гинзбург», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.