В Карабахе начали реставрировать одну из церквей монастыря Дадиванк

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2017 года

В Карабахе началась реставрация одной из церквей (с малым куполом) монастырского комплекса Дадиванк. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил советник главы Карабаха Тигран Абрамян.

«Мы начинаем довольно интересный проект. Будем восстанавливать церковь с малым куполом монастырского комплекса Дадиванк. Наибольшее внимание будет уделяться историческому виду купола церкви», — написал он.

По словам Абрамяна, основная идея в том, чтобы создать некую универсальную модель реставрации, предназначенную для тех, кто в будущем пожелает осуществлять подобные проекты.

Дадиванк — армянский монастырь IX—XIII вв. в полукилометре к северу от реки Тертер в Нагорном Карабахе. Архитектурный комплекс расположен на высоте 1100 м на южном склоне лесистой горы. Согласно административно-территориальному делению Нагорно-Карабахской Республики, фактически контролирующей территорию, на которой находится монастырь, расположен в Шаумяновском районе НКР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Карабахе начали реставрировать одну из церквей монастыря Дадиванк», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.