В Карачаево-Черкесии неизвестные подожгли православный храм. Огонь быстро потушили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2011 года

Пожар, возникшийв результате поджога под куполом православного храма в районе селаКоста-Хетагурово, расследуют в Карачаево-Черкесии, сообщили агентству «Интерфакс» в правоохранительных органах республики.

«Возгорание произошло около 5:00 в субботу внутри Шаонинскогохрама. По предварительным данным, поджог произошел внутри храма, имеютсяследы возможного проникновения в храм», - сказал собеседник агентства.На место происшествия уже выдвинулась оперативно-следственнаягруппа и руководство республиканского МВД.

В свою очередь представитель МВД по КЧР Казим Байбанов сообщил, что «от возгорания храм практически не пострадал. Внешнюю часть здания огонь не затронул. Есть небольшиеповреждения внутри храма - от пожара лопнули стекла и выгорело около 2кв. метров пола в месте, где был вероятный очаг возгорания«Он подчеркнул, что внутреннее убранство храма и иконы непострадали.

Вместе с тем неизвестными злоумышленники разбили одну стелу,расположенную во дворе храма, добавил собеседник агентства.Христианский Шоанинский храм возведен в первой половине X века ввизантийской архитектурной традиции.

Это не первый случай поджога храмов в Карачаево-Черкесии запоследнее время. В ноябре прошлого года неизвестные совершили поджогидвух православных храмов и баптистской церкви в городе Карачаевске.Тогда постройки незначительно пострадали, а также практическисгорел православный храм великомученицы Варвары в поселкеОрджоникидзевском. Сегодня храмы полностью восстановлены.

В декабре 2010 года, на въезде в село Коста-Хетагурово неизвестныечастично разрушили монумент с изображением святого Георгия Победоносца.Была разбита верхняя часть памятника, где находилось изображение главысвятого.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Карачаево-Черкесии неизвестные подожгли православный храм. Огонь быстро потушили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.