В Карачаево-Черкесии открыты предварительные слушания по делу об убийстве семерых бизнесменов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2005 года

Предварительные слушания по уголовному делу об убийстве в Черкесске в октябре прошлого года 7 молодых предпринимателей открываются в пятницу в Верховном суде Карачаево-Черкесии. Обвинение в организации убийства предъявлено бывшему зятю президента Карачаево-Черкесской республики, председателю совета директоров «Кавказцемента» Алию Каитову.

Вместе с ним на скамье подсудимых - непосредственно причастные к убийству жители республики Герман Исмайлов, Дмитрий Давыдов, Тамерлан Бостанов, Азамат Акбаев, Николай Соболев, Станислав Ильинский и Константин Романенко, сообщает ИТАР-ТАСС.

Досудебное расследование убийства предпринимателей проведено Генеральной прокуратурой РФ. Ею собраны доказательства того, что в октябре предприниматели - депутат Народного собрания республики Расул Богатырев, Магомед Байчоров, Роберт Герюков, Шамиль Кубанов, Замир Хапаев, Магомед и Руслан Узденовы были убиты в частной усадьбе Алия Каитова. Тела убитых были вывезены в заброшенную угольную шахту вблизи глубинного аула Кумыш, расчленены и сожжены.

Как утверждают их родственники, 7 молодых людей направились на дачу председателя совета директоров ОАО «Кавказцемент» Алия Каитова, зятя президента Карачаево-Черкесии. Затем возле нее в течение получаса была слышна автоматная стрельба.

Алий Каитов был арестован 25 октября в соответствии с определением судебной коллегии Верховного суда Карачаево-Черкесии. Были задержаны также остальные подозреваемые.

Тела семерых пропавших без вести в ночь на 11 октября жителей Карачаево-Черкесии были обнаружены в заброшенной шахте около аула Кумыш Карачаевского района республики, в урочище Токман-Кой, на высоте около 2000 м над уровнем моря.

По выводам следствия, мотивом убийства послужило стремление Алия Каитова заполучить принадлежавшие предпринимателям акции Черкесского химзавода.Перед судом предстали еще 8 жителей Черкесска - Николай Дремлюк, Анатолий Шульга, Валерий Шеховцов, Нюр-Ахмат Салпагаров, Михаил Шульженко, Игорь Пуненков, Николай Федорец и Евгений Орлов. Каждый из них обвиняется в том, что знал о совершенном убийстве, но не заявил в милицию и затруднил тем раскрытие преступления.

На предварительных слушаниях будет определен состав суда, рассмотрены ходатайства подсудимых и их адвокатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Карачаево-Черкесии открыты предварительные слушания по делу об убийстве семерых бизнесменов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.