В Карелии сгорела часовня Святой Варвары — памятник деревянного зодчества XVIII века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2012 года

В Медвежьегорском районе Карелии в воскресенье сгорел памятник русского деревянного зодчества - часовня Святой Варвары, построенная в 1750 году.

Как сообщили агентству «Интерфакс» в региональном управлении МЧС, информация о пожаре поступила в минувшее воскресенье утром, в 6:29 мск.

На тушение были направлены пожарные подразделения из села Великая Губа и города Медвежьегорска. Расстояние от часовни до ближайшей пожарной части - 40 километров. К моменту прибытия пожарных на место происшествия храм сгорел почти до основания.

Как отметили в МЧС, учитывая, что в часовне не было печного отопления и электричества, а возгорание, по свидетельству очевидцев, началось с внешней стороны храма, одна из предполагаемых причин пожара - поджог.

В настоящий момент в деревне работают пожарные дознаватели. Кроме этого, на место пожара для оценки ущерба планируется выезд специалистов Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Карелии сгорела часовня Святой Варвары - памятник деревянного зодчества XVIII века», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.