В Кашмире продолжают искать более 100 попавших под лавину солдат. Выживших пока нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2012 года

Спасатели продолжают поиски более 100 военнослужащих армии Пакистана, попавших под лавину в пакистанской части области Кашмир, на северо-востоке страны, сообщил иностраннымжурналистам представитель армии генерал Атар Аббас.

"Более 100 солдат пехотного полка, в том числе полковник, попали под лавину, накрывшую военный лагерь", - сказал он. Инцидент произошел вблизи ледника Сиачен в восточной части горной системы Каракорум.

Аббас подчеркнул, что после 12 часов поисково-спасательных работ не были обнаружены ни выжившие, ни погибших. Ранее сообщалось, что спасатели нашли 30 тел. "Пока рано что-либо говорить. Спасательная операция продолжается", - сказал он.

По словам генерала, в операции участвуют военнослужащие, вертолеты и поисковые собаки.

По информации пакистанского государственного телевидения, спасатели столкнулись с трудностями во время доставки тяжелой техники на место происшествия из-за того, что оно находится в отдалении от населенных пунктов.

Премьер-министр страны Юсуф Реза Гилани заявил в коммюнике, что он шокирован случившемся. Тем не менее, боевой дух солдат не сломлен.

Кашмир - спорная область между Индией и Пакистаном, расположеннаяна северо-западе полуострова Индостан. Близ ледника Сиачен располагается множество военнослужащих Индии и Пакистана, несмотря на то, что этот район не имеет большогостратегического значения.

Из-за неблагоприятных погодных условий и большой высоты близ ледника погибает намного больше солдат, чем в результате боевых действий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кашмире продолжают искать более 100 попавших под лавину солдат. Выживших пока нет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.