В Киеве антиукраинский настрой Лужкова объяснили «болью» и «неспокойным состоянием души»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2008 года

В Киеве считают, что высказывания мэра Москвы Юрия Лужкова по поводу Украины свидетельствуют о «неспокойном состоянии души» градоначальника в связи с ее успехами на пути европейской и евроатлантической интеграции. Мэр заявил ранее, что Украину «искусно втягивают в НАТО» и что надо обострить «крымский вопрос».

«Вы являетесь очевидцами потока заявлений, потока комментариев... Подобные заявления, которые обнародовались не только в публикации Лужкова, но и другими политиками Российской Федерации, в моем понимании, - это боль, отображение состояния души в связи с прогрессом Украины в контексте европейской и евроатлантической интеграции, это неспокойствие души в связи с успехами в реализации внешнеполитических приоритетов Украины», - заявил на брифинге во вторник в Киеве руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич.

31 марта в статье, опубликованной в газете «Известия», Лужковзаявил, что вслед за установкой радара США в Чехии и ракетных систем ПРОв Польше военные базы НАТО будут размещены в Украине. По его мнению,Украина «искусно втягивается в НАТО, хотя огромное большинство населенияпротив этого шага», напоминает «Интерфакс».

«Несмотря на фактическое дотирование украинской экономики за счет «братских» цен на газ, к тому же регулярно и незаконно отбираемый (читай: воруемый) Украиной из наших экспортных объемов, Россия не обрела в правящих кругах соседнего государства ни опоры, ни признательности, ни уважения», - писал Лужков.

А 1 апреля Лужков заявил, что Россия в случае вступления Украины в НАТО должна выйти из Договора о дружбе и сотрудничестве с Украиной. «Я думаю, в этой ситуации надо отказаться от договора и снова сделать проблемным вопрос Крыма», - цитирует мэра NEWSru.ua.

«Ростов-на-Дону, Белгород, да и даже Москва становятся прямо с натовским государством. Если Украина вступит в НАТО, должен быть выход из договора о дружбе. О какой дружбе можно говорить, когда Украина вступает во вражескую структуру, которая нависает над Россией», - сказал мэр Москвы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве антиукраинский настрой Лужкова объяснили «болью» и «неспокойным состоянием души»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.