В Киеве будет представлена книга о Комитасе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2011 года

24 мая в Киеве в Доме писателей Украины состоится презентация книги Вартана Вартаняна «Вечный странник» в переводе с армянского экс-посла Украины в Армении Александра Божко.

Украинскому читателю будет представлена документальная повесть посвященная творчеству великого армянского композитора Комитаса, основателя современной армянской классической музыки, который стал свидетелем Геноцида армян, передает Analitika.at.ua.

Апрель 1915 года - начало чудовищного Геноцида армян. Турецкие власти воплощают в жизнь свой давно уже задуманный и подготовленный план уничтожения армянской нации, и начинают свои кровавые действия с интеллигенции. Составляются 2 списка ссылаемых ученых: первый в Айаш, а второй - в Чангр. Тех, кто попал в первый список, уничтожили сразу. Комитас (Согомон Геворкович Согомонян), вместе со многими своими друзьями и коллегами, оказался во втором списке. Семь недель длился страшный путь к месту ссылки. Конечно, с первого же дня ссыльные из этого несчастного каравана осознавали свой трагический конец.

Став свидетелем зверского уничтожения цвета армянской нации в 1915 г, Комитас сошел с ума. Его чудом спасли от гибели и тайно вывезли в Европу. Он провел 20 долгих лет в психиатрической клинике Парижа. Там и скончался, так и не оправившись от потрясения. Прах Комитаса перевезен в Ереван и похоронен в Пантеоне, носящем его имя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве будет представлена книга о Комитасе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.