В Киеве будут судить бухгалтера Нацполиции за махинации с зарплатой на 4,6 миллиона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2021 года

Правоохранители сообщили, что к столичному Шевченковскому райсуду направлен обвинительный акт в отношении главного бухгалтера – начальника одного из управлений ГУ Национальной полиции в Киевской области по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия.

Как передает RegioNews, об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса генерального прокурора.

"Сотрудники управления, используя поддельные документы, открыли зарплатные карточные счета в одном из банков на 24 подставные лица, которые не находились в трудовых отношениях с управлением. На протяжении 6 лет они осуществляли начисление и выплату заработной платы, перечисляя денежные средства на их и на собственные счета", - говорится в сообщении.

За служебную халатность главный бухгалтер на протяжении длительного времени не осуществляла контроль за деятельностью подчиненных сотрудников по вопросам начисления и выплаты заработной платы, принимала к исполнению поддельные платежные ведомости, бесконтрольно согласовывала и подписывала их, заверяя печатью учреждения, а также организовывала их поступления для исполнения в банк.

Отмечается, что в результате безосновательной выплаты заработной платы государству нанесен более 4,6 млн гривен убытков. Теперь должностному лицу госучреждения грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Ранее сообщалось, что на Днепропетровщине правоохранители разоблачили "на горячем" заместителя начальника одного из отделений Камянского районного управления полиции, который занимался "крышеванием" бизнесаи собирал "дань" с предпринимателей. Он уже уволен из правоохранительных органов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве будут судить бухгалтера Нацполиции за махинации с зарплатой на 4,6 миллиона», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.