В Киеве будут судить преступников, продававших поддельные паспорта стран ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2021 года

Преступная группа в течение нескольких лет производила поддельные паспорта стран Европейского Союза, а затем сбывала их гражданам. Теперь нарушителям закона грозит до 12 лет тюрьмы

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу Государственного бюро расследований.

В частности, работники Территориального управления ГБР Киева завершили досудебное расследование в отношении членов организованной группы, которые подделывали и продавали паспорта стран Европейского Союза (ID-карты).

Установлено, что житель Черновицкой области создал организованную группу, в которую вовлек трех своих родственников и друзей. В течение 2017-2018 годов они создавали базу заказчиков и потенциальных клиентов, а также закупали необходимую технику.

Злоумышленники позиционировали себя как частное предприятие, которое якобы выступает официальным посредником между физическими лицами и государственными структурами по предоставлению паспортов Евросоюза.

Они уверяли покупателей, что приобретенные ими паспорта являются оригинальными документами и могут использоваться для официального трудоустройства в странах ЕС. Группировке помогал полицейский, который искал клиентов и получал за это процент от прибыли.

Стоимость услуги составляла от 90 до 220 евро, в зависимости от сроков выполнения заказа и выбранной страны. Организованная группа действовала с мая 2018 года и до момента их задержания сотрудниками Государственного бюро расследований в июне 2020 года. В случае доказательства вины в суде им грозит лишение свободы до 12 лет с конфискацией имущества.

Материалы досудебного расследования в отношении милиционера выделено в отдельное уголовное производство. Ранее ему сообщили о подозрении в мошенничестве (ч. 2 ст. 190 УК Украины).

Напомним, украинцам советуют присоединиться к выявлению чиновников, имеющих незаконные доходы. Для этого нужно обратиться в соответствующие органы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве будут судить преступников, продававших поддельные паспорта стран ЕС», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.