В Киеве подготовили план ослабления карантинных ограничений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2020 года

Его условием назвали отсутствие резкого увеличения количества больных

Городские власти столицы разработали план первого этапа выхода из карантина в Киеве, согласно которому планируют возобновить работу мелкого бизнеса и предприятий сферы обслуживания.

Об этом во время брифинга сообщил мэр Киева Виталий Кличко, передает RegioNews.

По словам Кличко, он может стартовать уже 12 мая, и на первом этапе в Киеве откроют:

Непродовольственные магазины площадью до 300м2 при условии присутствия 1 посетителя на 10м2 площади помещения и с обязательной санитарной обработкой помещения дважды в день.

Могут начать работу парикмахерские и салоны красоты по предварительной записи и не более 1 клиента на каждую услугу одновременно.

Кафе и рестораны на вынос с требованием санитарной обработки помещения дважды в день, а также МАФы с запретом потребления пищи и напитков на месте.

Киевлянам могут позволить снова посещать парки и скверы группами не более двух человек или, если с детьми, - двое взрослых и двое детей. Смогут работать автокинотеатры. В публичных местах все киевляне должны придерживаться правил безопасности и быть в масках.

Откроются небольшие производства непродовольственных товаров и предприятия бытового обслуживания, например ателье, бытовые услуги и другие с соблюдением требований санитарных норм.

Адвокатские и нотариальные бюро, аудиторы с требованием не более 1 посетителя на 10м2 площади помещения.

Кличко подчеркнул, что во всех учреждениях и на предприятиях будет обязательной термометрия сотрудников и посетителей, соблюдение правил безопасности, а также обязательное ношение медицинских масок.

На первом этапе послаблений будут закрытыми школы, детские сады, детские и спортивные площадки, прибрежные зоны отдыха.

Общественный транспорт на первом этапе тоже будет работать в ограниченном режиме, метро сможет возобновить работу только по решению Кабинета Министров. А работу пригородного транспорта правительство пообещало восстановить в первую очередь.

Подвоз работников на работу ложится на плечи частного бизнеса.

Напомним, 22 апреля Кабинет министров Украины продлил действие ограничительных мер в связи с распространением коронавируса до 11 мая.

Причиной продолжения карантинных мероприятий без смягчений также называли нарушения во время пасхальных служб в храмах православной церкви Московского патриархата.

14 апреля Верховная Рада проголосовала за выделение 64,7 млрд грн на борьбу с эпидемией коронавируса в Украине. Средства из Фонда борьбы против коронавируса COVID-19 будут использовать в первую очередь для социальных нужд, на поддержку бизнеса и медицины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве подготовили план ослабления карантинных ограничений», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.