В Киеве пресекли деятельность группы пророссийских пропагандистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2020 года

Деятельность пророссийской группировки, которая призывала к нарушению территориальной целостности нашей страны, прекратила Служба безопасности Украины.

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на сайт СБУ.

По данным досудебного следствия, пропагандисты, один из которых имеет российский паспорт, снимали и распространяли в интернете сепаратистские материалы и способствовали разжиганию межнациональной розни.

Злоумышленники, в частности, агитировали за нарушение государственных границ и создания на территории отдельных областей Украины псевдогосударственных образований. Также установлено, что злоумышленники часто были участниками манипулятивных сюжетов на российских пропагандистских телеканалах.

Экспертиза показала, что снятые злоумышленниками видеоматериалы содержат публичные призывы к посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Во время следственных действий по местам жительства и временного пребывания участников группы правоохранители изъяли антиукраинские материалы, сценарии и отчеты о антигосударственные информационные кампании, деньги, предоставленные спонсорами из РФ, носители информации и запрещенную литературу, а также памятные награды Московского высшего военного командного училища.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины, следователи СБУ сообщили о подозрении организатору группы и его подельнику.

Продолжаются следственные действия. Проверяется информация о возможной причастности отдельных российских политсил и общественных организаций к финансированию антиукраинских пропагандистских акций.

Напомним, 17 июня в Украине разоблачили группировку неонацистов во главе с гражданином РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве пресекли деятельность группы пророссийских пропагандистов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.