В Киеве продолжатся судебные слушания по иску православных к руководству страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2008 года

Православная общественность Украины 3 июля утром проведет пикет у Киевского административного суда.

«На это время назначено второе судебное заседание по иску Всеукраинской общественной организации «Православный выбор» к президенту Ющенко, премьер-министру Тимошенко и спикеру Верховной Рады Яценюку», - сообщили порталу «Интерфакс-Религия» организаторы акции.

Собеседник агентства отметил, что «православная общественность обвиняет первых лиц украинской государственной власти в том, что их действия по втягиванию Украины в НАТО противоречат не только цивилизационной сущности украинского народа, но и нарушают законы Украины».

Напомним, что восточноукраинский Донецк в мае объявил себя территорией без военно-политических блоков и военных баз иностранных государств - такое решение принято на сессии Донецкого городского совета.

Согласно решению горсовета, это означает отрицательное отношение городской общины к перспективе пребывания на территории Донецка войск, инструкторов, инспекторов и прочих представителей НАТО и других военно-политических блоков и препятствие попыткам их размещения всеми законными способами; недопущение использования городской инфраструктуры для размещения и обеспечения воинских подразделений НАТО и других военно-политических блоков на территории Донецка.

Между тем, генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер, который в июне находился с визитом в Киеве, убежден, что антинатовские митинги являются свидетельством демократии на Украине. Глава атлантического альянся отметил вместе с тем, что во время передвижения по Киеву видел и «пронатовские митинги».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве продолжатся судебные слушания по иску православных к руководству страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.