В Киеве пройдет первый съезд украинских ученых, изучающих историю армян Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2012 года

В Киеве намечается съезд украинских ученых, изучающих историю армян Украины, в настоящее время рабочая группа занимается организационными вопросами. Об этом в комментарии Analitika.at.ua заявил глава комитета по вопросам историко-культурного наследия Союза армян Украины, историк Давид Давтян.

Как сообщил Давтян, руководством Союза армян Украины принято решение организовать первый съезд ученых-историков, изучающих историю армян Украины и историю Армении.

«В рамках встречи планируется обсуждение вопросов, относительно организации систематического сотрудничества, разработки материалов для внедрения в учебную программу, совместной работы над проектами, имеющими национальное значение, организации ежегодной научной конференции, развития связей с учеными из Армении, Польши, России и других стран. Также, особое внимание в рамках встречи, будет уделено проблеме сохранения армянского культурного наследия, изучению и выявлению документов, освещающих историю армян Украины, хранящихся в архивах государства», - отметил Давид Давтян.

Армяне занимают заметное место в истории Украины. Появление армян на территории современной Украины датируется XI-XII веками. В течение своего многовекового пребывания на украинских землях, армяне оставили существенное материальное и духовное наследие.

Армянская диаспора интегрировалась в украинское общество, вместе с тем, сохранила свои культурные, национальные и религиозные особенности. Ныне в Украине проживает многотысячная армянская диаспора, национальные общины действуют во многих городах страны, работают общественно-культурные организации. Армяне строят церкви, школы, развивают национальную культуру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве пройдет первый съезд украинских ученых, изучающих историю армян Украины», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.