В Киеве прошла акция протеста против продажи ОАО «Криворожсталь» российской «Северстали»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2004 года

У российского посольства в Киеве в четверг прошла акция протеста. Протестующие выступили против участия российского ОАО «Северстали» (гендиректор - Алексей Мордашов) в тендере на покупку украинского металлургического комбината ОАО «Криворожсталь».

Акция протеста началась в 12:00, когда у здания российской дипмиссии появились первые демонстранты, часть из них - с транспарантами: «Руки прочь от Криворожстали», «Олигарх Мордашов - Go Home!», «Не дадим скупить нашу промышленность», «Защитим украинскую промышленность». Участники акции выкрикивали антироссийские лозунги и раздавали прохожим антироссийские листовки, сообщает телеканал «Интер».

12 мая Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины объявил конкурс по продаже 93,02% акций «Криворожстали» по стартовой цене 3 806 млн гривен (около 714,3 млн долларов США). Одним из главных претендентов на комбинат аналитики называют ОАО «Северсталь».

Кроме того, на комбинат претендуют консорциум «Инвестиционно-металлургический союз» (Киев), ООО «Партнер» (с. Чомонин, Закарпатская область), ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (Москва), консорциум «Испат Уголь» (Киев), консорциум «Индустриальная группа» (Киев). 14 июня ожидается вскрытие финансовых предложений претендентов и определение победителя конкурса.

Резко против продажи комбината выступает трудовой коллектив «Криворожстали». Как сообщает Reuters, на днях об этом заявил глава ФГИ Михаил Чечетов. «Мне принесли с Криворожстали вот такую папку документов - протоколы собраний во всех цехах. Вывод один - ни в коем случае мы не хотим видеть иностранцев, мы только за то, чтобы на это уникальное предприятие зашел национальный инвестор», - сказал Чечетов журналистам.

В список дополнительных условий к участникам конкурса Фонд внес обязательное требование к инвестору в течение последних трех лет осуществлять производство проката черных металлов с использованием украинского кокса в объеме не менее 1,0 млн тонн в год. К победителю конкурса также выдвигается требование погасить задолженность «Криворожстали» по кредитам, полученным под гарантии правительства, и осуществить программу технической реконструкции предприятия.

Глава ФГИ назвал безосновательными требования нерезидентов изменить условия продажи пакета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве прошла акция протеста против продажи ОАО «Криворожсталь» российской «Северстали»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.