В Киеве разоблачили масштабную схему вымогательства денег с заемщиков «легких» кредитов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2020 года

Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили и пресекли преступную схему по вымогательству денег у граждан, которые оформляли "легкие" кредиты через интернет.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Установлено, что одна из компаний-лидеров на рынке онлайн микрокредитования неправомерно начисляет своим клиентам, которые не смогли своевременно погасить кредитные обязательства, штрафные санкции и пеню в размере более 300% от суммы кредита.

"Это является нарушением действующего законодательства, ведь такие начисления не могут превышать 50%", - сообщили оперативники.

До "выбивания" этих искусственно созданных долгов привлекались коллекторские компании. А те взимали с заемщиков деньги, прибегая к давлению, угрозам физического насилия или уничтожения имущества. Эти угрозы могли распространяться не только непосредственно на клиента, но и на членов его семьи.

В целом было проведено 15 обысков в Киеве. Сейчас следственные действия продолжаются.

Напомним, что в Виннице СБУ уличила в коррупции одного из руководителей ОГА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве разоблачили масштабную схему вымогательства денег с заемщиков "легких" кредитов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.