В Киеве разоблачили семейного врача на подделке COVID-сертификатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2021 года

В Киеве правоохранители разоблачили незаконную деятельность группы лиц, которая изготавливала и продавала поддельные COVID-сертификаты. В группу входили трое местных жителей: семейный врач, медсестра и 23-летний мужчина

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на отдел коммуникации полиции Киева.

Как установили следователи, организовал "бизнес" ранее не судимый 23-летний киевлянин. Соответствующую услугу он оценивал в 250 евро.

"Ему помогали семейный врач и медсестра столичной больницы, которые вносили недостоверную информацию в базу данных электронной системы здравоохранения и выдавали COVID-сертификаты. Таким образом этот документ был доступен в мобильном приложении, что давало возможность выезда за границу", - рассказали в полиции.

Мужчине грозит до шести лет тюрьмы. Что касается деятельности медицинских работников, то сейчас решается вопрос о привлечении их к уголовной ответственности.

Напомним, недавно на Волыни полицейские задержали мужчину, который продавал фейковые справки о COVID-19.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве разоблачили семейного врача на подделке COVID-сертификатов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.