В Кинешме откроется театральная выставка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2019 года

Выставка «О бедном актере замолвите слово» приурочена Году театра в России. В экспозиции будут представлены эскизы декораций и костюмов к пьесам А.Н. Островского, а также фотографии актеров дореволюционного театра из собрания музея-заповедника «Щелыково».

В изображении Островского актеры могли оказаться почти нищими, как Несчастливцев и Счастливцев в «Лесе», униженными, теряющими облик человеческий из-за пьянства, как Робинзон в «Бесприданнице» или Шмага в пьесе «Без вины виноватые». Однако в произведениях о театре и актерах у него присутствует образ подлинного артиста и прекрасного человека. Пьесы Островского об актерах и театре, точно отражавшие обстоятельства русской действительности 1870-1880-х годов, содержат мысли об искусстве, которые живы и сегодня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кинешме откроется театральная выставка», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.