В Киргизии объявлен день траура по жертвам пожара в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2016 года

В Киргизии понедельник, 29 августа, объявлен днем траура по жертвам пожара в Москве, а также по погибшим в результате крупной аварии на дороге Бишкек-Ош.

Указ об объявлении Дня траура президент Алмазбек Атамбаев подписал в воскресение, сообщила пресс-служба главы государства.

29 августа на всейтерритории республики, а также на зданиях дипломатических и консульскихпредставительств за рубежом будут приспущены государственные флаги.Учреждениям культуры и телерадиокомпаниям Киргизии рекомендованоотменить развлекательные мероприятия и передачи.

В тексте указа говорится, что «27 августа 2016 года практически водно и то же время произошли два трагических события: 14 гражданКиргизии погибли в результате пожара в Москве Российской Федерации идорожно-транспортное происшествие на автомобильной дороге Бишкек-Ошунесло жизни девяти наших соотечественников».

«Глубоко скорбя по погибшим и выражая искренние соболезнования ихродным и близким, постановляется объявить 29 августа 2016 года днемтраура в Киргизии», - гласит указ.

В сообщении говорится, что государственные службы «принимают меры по оказаниюподдержки семьям погибших», а также проводят работу по «обеспечению объективного расследования причин гибели людей», включая переговоры с российскими чиновниками.

Пожар, унесший жизни 17 человек, произошел 27 августа на складетипографии на северо-востоке Москвы в районе Алтуфьевского шоссе. Средипогибших - 14 граждан Киргизии, все они - женщины от 1971 до 1998 годарождения. Еще трое погибших являются гражданами РФ. Одна из погибшихженщин была беременна. Трое пострадавших граждан Киргизии с ожогамиразной степени тяжести находятся в больницах Москвы.

Президент Киргизии распорядился выделить спецборт для доставки телпогибших гражданок Киргизии на родину.

ДТП, в результате которого погибли девять человек, произошло 27августа на 178-м км автодороги Бишкек-Ош, в Жайыльском районе Киргизии.В результате аварии восемь человек погибли на месте, еще один скончалсяпо дороге в больницу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киргизии объявлен день траура по жертвам пожара в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.