В Киргизии русский гаишник спас девять человек из тонувшей машины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2011 года

В Бишкеке в среду наградят сотрудника дорожно-патрульной службы, спасшего девять человек из машины, упавшей в реку. Как сообщают местные СМИ, инцидент произошел в Чуйской области Киргизии.

Легковой автомобиль Volkswagen Jetta занесло на льду: машина снесла бетонное ограждение и упала в воду колесами кверху, на днище рухнул тяжеленный бордюр. В салоне помимо водителя находились восемь человек: три женщины и пятеро детей, младшему из которых было около восьми месяцев.

В это время по мосту проезжал 22-летний сотрудник ДПС Руслан Сидоренко. Увидев тонущих людей, он не раздумывая скинул куртку и бросился на помощь в ледяную воду.

- Сотрудники ДПС Москвы заслонили собой пешеходов от водителя, страдающего тяжелой формой шизофрении

"Водитель без сознания был, и его зажало деформировавшейся дверью. Я окно разбил, все-таки удалось вытянуть мужика. Передал его другу, тот вынес на берег", - цитирует героического гаишника "Комсомольская правда".

Женщины с детьми были на заднем сиденье. К тому времени авто уже почти полностью ушло под воду, воздуха в салоне оставалось катастрофически мало. Когда Сидоренко выбил заднее окно, захлебывающаяся женщина только и попросила: "Пожалуйста! Главное - детей спасите!"

В несколько минут Руслан успел вытащить всех из тонущей машины. К тому моменту самый младший ребенок начал терять сознание. Один из проезжавших мимо водителей взял его с матерью и срочно отвез в больницу. Остальные не успели нахвататься воды, их отвезли в соседнее село, где оказали первую помощь.

Начальство местного ГАИ наградило Сидоренко медалью за спасение утопающих. Кроме того, он получил почетную грамоту, денежную премию и повышение в звании. Сегодня теперь уже сержанта Сидоренко примет в Бишкеке президент переходного периода Киргизии Роза Отунбаева. Поговаривают, что Сидоренко получит из ее рук наградные золотые часы и медаль "Эрдик" ("Мужество").

Оригинальный флешмоб провели впечатленные поступком милиционера киргизские блоггеры. Им удалось раздобыть номер мобильного телефона Руслана, на который они переслали деньги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киргизии русский гаишник спас девять человек из тонувшей машины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.