В Киргизии сторонники оппозиции перекрыли магистраль, связывающую страну с Китаем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2005 года

Около 500 сторонников кандидата в депутаты Киргизии от оппозиции Ишенбая Кадырбекова, снятого с выборов, в воскресенье перекрыли автотрассу Бишкек-Торугарт на севере республики (основная магистраль, связывающая Киргизию с Китаем). Об этом сообщили "Интерфаксу" источник в администрации Нарынской области.

По словам собеседника агентства, руководство области провело с митингующими переговоры, пытаясь убедить их разблокировать трассу. Однако участники акции заявили, что не уйдут с трассы до тех пор, пока регистрация Кадырбекова не будет восстановлена.

Кроме того, отметил собеседник агентства, более 200 человекпроводят у здания администрации области митинг в поддержкуКадырбекова.

Ранее в воскресенье окружная избирательная комиссия (ОИК)Нарынского округа 33 (север Киргизии) лишила регистрации лидераоппозиционной парламентской фракции "Кыргызстан" Кадырбекова,прошедшего во второй тур.

Первый тур парламентских выборов прошел в Киргизии 27 февраля. Второй тур состоится 13 марта. Ишенбай Кадырбеков сообщил "Интерфаксу", что решение об отменерегистрации было принято "за нарушение правил предвыборной агитации".

Он пояснил, что один из его сторонников, входящий в состав ОИК с правом совещательного голоса, "2 марта принимал участие в митинге в защиту свободы слова, на основании чего были сделаны выводы, что на митинге проходила агитация за Кадырбекова". Он заявил, что намерен обжаловать решение окружной избирательной комиссии в Центризбиркоме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киргизии сторонники оппозиции перекрыли магистраль, связывающую страну с Китаем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.