В Китае «искренне работают» над улучшением отношений с Ватиканом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2006 года

МИД Китая утверждает, что "искренне работает" над улучшением отношений с Ватиканом (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) и считает неправомерной реакцию Святого Престола на назначение двух епископов в Китае без согласования с Папой (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine) Римским.

"Назначения полностью отражают мнение большинства верующих. Осуждение со стороны Папы неправомерно: мы со всей искренностью работаем над улучшением отношений с Ватиканом", - цитирует РИА "Новости" текст распространенного сегодня сообщения китайского внешнеполитического ведомства.

Как уже сообщалось(недоступная ссылка), ранее сегодня с заявлением выступил руководитель пресс-службы Ватикана Хоакин Наварро-Вальс, который сообщил, что Папа Римский узнал о назначении новых епископов в городах Куньминь и Вуху без консультаций со Святым Престолом "с глубочайшим огорчением".

"Столь существенные для жизни церкви действия представляют собой серьезное нарушение религиозных свобод. Единству церкви был нанесен серьезный удар, и в таких случаях предусматриваются серьезные меры", - говорится в заявлении Наварро-Вальса. Под "серьезными мерами" может подразумеваться даже отлучение от Церкви.

Вопрос о назначении епископов является главным препятствием, мешающим восстановлению отношений между Пекином и Ватиканом. В Пекине не готовы принять авторитет Ватикана в этом вопросе, тогда как Святой Престол считает назначение епископов по всему миру своим неотъемлемым правом.

Дипломатические отношения между Китаем и Ватиканом были прерваны в 1951 году. Сегодня в Китае фактически существуют две католические Церкви. Официальная Церковь, подчиняющаяся епископам, назначенным китайскими властями без согласования c Ватиканом, насчитывает около четырех миллионов человек. Кроме того, по оценкам западных наблюдателей, в Китае существует около восьми миллионов тайных католиков, признающих власть Папы Римского.

Ранее появлялась информация о том, что между представителями Ватикана и КНР в Риме в марте-апреле проходили неформальные переговоры. Выражалась даже надежда, что Папа сможет совершить визит в Китай во время Олимпийских игр 2008 года. Теперь, как утверждает глава гонконгских католиков, кардинал Джозеф Цзэн, будущее переговорного процесса весьма туманно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае "искренне работают" над улучшением отношений с Ватиканом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.