В Китае впервые объявлен дефолт по долгам госкомпании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2015 года

Генерирующая компания Baoding Tianwei Group, принадлежащая China South Industries Group, стала первой государственной компанией в КНР, объявившей дефолт по облигациям, торгуемым на бирже в Шанхае.

"Наша компания потерпела огромные убытки в 2014 году, и соотношение долга и активов резко выросло, - сообщается в заявлении Baoding Tianwei, которое цитирует агентство Bloomberg. - Мы не смогли привлечь достаточно средств для обслуживания долга, несмотря на все предпринятые усилия".

Ранее дефолты объявили две частные компании. Первой из них была компания - производитель оборудования для солнечной энергетики Shanghai Chaori Solar Energy Science & Technology Co. Она объявила дефолт в марте 2014 года, не сумев вовремя выплатить проценты по по облигациям в размере 14,7 млн долларов.

Тогда для аналитиков оказалось неожиданным бездействие правительства. До сих пор власти вместе с банками, контролируемыми государством, неизменно спасали любую компанию, оказавшуюся на грани дефолта. Инвесторы же вкладывали средства в китайские корпоративные облигации, не утруждая себя оценкой рисков, так как были уверены, что фирму спасут в любом случае.

Тот факт, что правительство страны не предприняло экстренных мер по предотвращению дефолта теперь уже госкомпании, может говорить о том, что рыночным силам теперь отводится большая роль в регулировании рынка.

Тем временем рост китайской экономики продолжает замедляться - промпроизводство в марте в годовом выражении увеличилось всего на 5,6%, темпы прироста ВВП по итогам первого квартала составили 7% против 7,3% кварталом ранее.

Что касается бумаг госкомпаний, то ранее от банкротства их защищали вмешательство регуляторов и господдержка, пишут аналитики вашингтонского Peterson Institute. "В долгосрочной перспективе риски дефолтов компаний в Китае растут, - сказал агентству Bloomberg аналитик Huachuang Securities Co. Ку Кинг. - Замедление роста негативно сказалось на целом ряде отраслей".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае впервые объявлен дефолт по долгам госкомпании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.