В Китае вышел патриотический фильм о морских пехотинцах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2018 года

Китайский фрегат проекта 054A

В кинопрокат Китая 16 февраля 2018 года вышел патриотический боевик «Операция в Красном море» (кит. 红海行动) о морских пехотинцах, которые спасают мирных граждан в африканской стране.

Сюжет основан на эвакуации китайских и иностранных граждан из Йемена во время гражданской войны в 2015 году. Фильм снят с помощью ВМФ Китая.

Фильм снял гонконгский режиссёр Данте Лам, который также был создателем боевика «Операция Меконг» (2016).

В картине представлены китайский фрегат проекта 054A (кит. 054A型导弹护卫舰), который принимал участие в эвакуации в Йемене, и ряд других военно-морских судов, в том числе десантный корабль «Куньлунь Шань» (англ. Kunlun Shan).

Главные герои фильма — отряд спецназовцев военно-морского флота, готовые выполнять задания на чужой территории, действуя на море, суше и в воздухе.

По состоянию на 16 февраля продано билетов на сумму около 102 млн юаней (16 млн долларов).

Неназванный представитель Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в интервью газете Global Times похвалил фильм, отметив, что в нём демонстрируются возможности китайского флота. По мере расширения экономических интересов Китая растёт необходимость их защиты на фоне потенциальных угроз, заявил собеседник.

По его словам, военные корабли являются своего рода «передвижной территорией», создавая «сильный образ» во время своих походов за рубежом — они защищают китайских граждан в прибрежных регионах.

Морская пехота НОАК несколько раз выполняла(недоступная ссылка) задания за пределами страны, в том числе в Аденском заливе и в Сомали. В 2017 году сообщалось, что НОАК увеличит численность морской пехоты (с 20 тысяч до 100 тысяч человек).

Гражданская война в Йемене началась в 2014 году между хуситами (шиитскими повстанцами) с одной стороны и правительственными войсками — с другой.


Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.