В Китае запретили проведение независимого Пекинского кинофестиваля, задержав организаторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2014 года

Впервые за 11 лет власти Китая наложили запрет на проведение самого масштабного независимого кинофестиваля страны, который ежегодно проводился в Пекине, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на The Guardian.

С первого года проведения кинофестиваля, который стал одной из центральных площадок для демонстрации фильмов независимых кинорежиссеров страны, в процесс его организации вмешивались органы власти, вынуждая менять даты и места показов и демонстрировать ленты перед маленькой аудиторией в частных домах.

В конце минувшей недели у офиса организаторов фестиваля начала собираться толпа зевак, когда к зданию прибыли около 15 полицейских. Сотрудники в форме и штатском попросили толпу разойтись, а также предприняли попытки стереть фотографии инцидента с мобильных телефонов присутствующих. По данным британского издания, полиция задержала трех организаторов фестиваля, заставила их подписывать документы об отказе от проведения кинопоказов в будущем, конфисковала документы из офиса и отключила электричество.

По словам организаторов, они не преследовали никаких политических целей, а их главным стремлением было "открыть сознание и научить по-новому думать о жизни и о кино".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае запретили проведение независимого Пекинского кинофестиваля, задержав организаторов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.