В Китае к смерти приговорен организатор банды торговцев похищенными детьми

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2005 года

В Китае к смертной казни приговорен организатор преступной группировки, которая занималась продажей похищенных детей.

Как передает АР со ссылкой на китайские СМИ, Лю Цзюаньцю и десять его соучастников, приговоренных к лишению свободы на сроки от шести лет до пожизненного заключения, обвинялись в похищении 38 детей и последующей их продаже.

Многие из похищенных детей были возвращены своим законным родителям, однако 12 детей все еще не найдены.

Как сообщили китайские власти, тысячи детей ежегодно становятся жертвами продаж или похищений из бедных китайских семей, сообщает РИА "Новости".

Одна из причин, которые привели в Китае к процветанию торговли детьми, - политика контроля за рождаемостью, при которой было введено ограничение числа детей, как правило, до одного в семье.

Торговля детьми в Китае - обычное дело

Банды торговцев детьми арестовывают в Китае довольно часто. Так, в июле прошлого года полиция арестовала 95 членов банды в районе Внутренняя Монголия, уличенных в попытке продажи 76 младенцев.

Торговля живым товаром - женщинами и детьми - стала серьезной общенациональной проблемой в Китае, где строгие правила планирования семьи позволяют парам иметь только одного ребенка в крупных городах и ограниченное число детей в других местах.

Из-за введенных ограничений в семьях резко увеличилось количество детей мужского пола, так как мужчины считаются будущей опорой стареющим родителям. Следствием такой демографической политики стали аборты и убийства младенцев женского пола.

Как было установлено следствием, 95 подозреваемых покупали детей в возрасте менее пяти дней у родителей приблизительно в 30 местных частных клиниках и больницах, начиная с прошлого года, для продажи в других областях. В сообщении китайских СМИ не говорится, сколько девочек было среди детей.

Проведенное расследование показало, что родителями младенцев были главным образом рабочие-мигранты, не состоящие в браке женщины и студенты колледжа, проживающие в столице Внутренней Монголии Хох-Хото и рядом с ней.

В ноябре суд южной области Гуанси приговорил двух человек к смерти, их подельники были заключены в тюрьму на длительный срок за контрабанду более 100 младенцев в одной из самых бедных областей Китая.

По данным Фонда помощи детям ООН, около 250 000 женщин и детей стали жертвами торговцев живым товаром в Китае в прошлом году. Согласно официальным данным, полиция освободила 42 215 похищенных женщин и детей в 2002 и 2003 годах, однако аналитики считают, что это только вершина айсберга и количество жертв гораздо больше.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае к смерти приговорен организатор банды торговцев похищенными детьми», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.